Tuttalativu.it

#ChampionsLeague, seconda giornata: stasera #ShakhtarInter e #MilanAtletico, il programma #Sky e #Mediaset

Dopo la prima giornata di metà settembre, è già tempo di altre partite di Champions League: oggi e domani ci saranno match molto importanti e già decisivi, sopratutto per le squadre italiane. Inter Milan giocano oggi, mentre domani toccherà a  Juventus Atalanta.

I nerazzurri affronteranno a Kiev lo Shakhtar Donetsk di Roberto De Zerbi, dopo la sconfitta contro il Real Madrid. Sconfitto anche il Milan (contro il Liverpool), che stasera se la vedrà con l’Atletico Madrid del “Cholo” Simeone. Andiamo a vedere il programma completo di Sky Mediaset:

MEDIASET (free + pay)

CHAMPIONS LEAGUE LIVE – dalle 18 e dalle 20 – Mediaset Infinity Plus – Conduce Benedetta Radaelli, ospite Mino Taveri

MILAN-ATLETICO MADRID – ore 21 – Canale5, Mediaset Infinity – Telecronaca di Massimo Callegari Roberto Cravero, inviati Claudio Raimondi Alessio Conti

CHAMPIONS LEAGUE LIVE – ore 23 – Canale5, Mediaset Infinity – Conduce Alberto Brandi, ospiti Massimo Oddo, Sandro Sabatini Graziano Cesari con le sintesi di tutti i match, interviste, commenti, moviola e tanto altro

SHAKHTAR DONETSK-INTER – ore 18.45 – Mediaset Infinity Plus 5 – Telecronaca di Riccardo Trevisani Massimo Paganin, inviato Marco Barzaghi

AJAX-BESIKTAS – ore 18.45 – Mediaset Infinity Plus 6 – Telecronaca di Michele Corti

PSG-MANCHESTER CITY – ore 21 – Mediaset Infinity Plus 1 – Telecronaca di Fabrizio Ferrero

LIPSIA-BRUGES – ore 21 – Mediaset Infinity Plus 6 – Telecronaca di Giampiero Foglia Manzillo

PORTO-LIVERPOOL – ore 21 – Mediaset Infinity Plus 4 – Telecronaca di Simone Malagutti

BORUSSIA DORTMUND-SPORTING LISBONA – ore 21 – Mediaset Infinity Plus 5 – Telecronaca di Raffaele Pappadà

REAL MADRID-SHERIFF TIRASPOL – ore 21 – Mediaset Infinity Plus 3 – Telecronaca di Federico Mastria

DIRETTA CHAMPIONS – ore 21 – Mediaset Infinity Plus 2 – Diretta alternata da tutti i campi con Alessandro Iori

SKY SPORT 

CHAMPIONS LEAGUE SHOW – dalle 18, dalle 20 e dalle 23  SkySportUno, SkySport24 e canali dei match, Now, SkyGo – Conduce Anna Billò, ospiti Alessandro Costacurta, Fabio Capello, Paolo Condò, Esteban Cambiasso Mario Giunta

DIRETTA GOL – ore 18.45 – SkySport 251 satellite e 486 digitale terrestre, Now, SkyGo – Telecronaca di Gianluigi Bagnulo (Ajax-Besiktas) e Daniele Barone (Shakhtar Donetsk-Inter)

SHAKHTAR DONETSK-INTER – ore 18.45 – SkySportUno, SkySport 252 satellite, Now, SkyGo – Telecronaca di  Massimo Marianella Luca Marchegiani, inviato Matteo Barzaghi

AJAX-BESIKTAS – ore 18.45 – SkySportFootball e SkySport 254 satellite, Now, SkyGo – Telecronaca di Davide Polizzi

DIRETTA GOL – ore 21 – SkySpor 251 satellite e 486 digitale terrestre, Now, SkyGo – Telecronaca di Riccardo Gentile  (Milan-Atletico), Paolo Redi (Borussia Dortmund-Sporting), Paolo Ciarravano (Porto-Liverpool), Federico Zancan (Psg-Manchester City), Marco Frisoli (Lipsia-Brugge) e Antonio Nucera (Real-Sheriff)

MILAN-ATLETICO MADRID – ore 21 – SkySportUno, SkySport 252 satellite, Now, SkyGo – Telecronaca di Maurizio Compagnoni Beppe Bergomi, inviati Peppe Di Stefano Marco Nosotti

PSG-MANCHESTER CITY – ore 21 – SkySportFootball, SkySport 253 satellite, Now, SkyGo – Telecronaca di Andrea Marinozzi, inviato Gianluca Di Marzio

PORTO-LIVERPOOL – ore 21 – SkySport 254 satellite, Now, SkyGo – Telecronaca di Nicola Roggero

REAL MADRID-SHERIFF TIRASPOL – ore 21 – SkySport 255 satellite, Now, SkyGo – Telecronaca di Dario Massara

BORUSSIA DORTMUND-SPORTING – ore 21 – SkySport 256 satellite, Now, SkyGo – Telecronaca di Pietro Nicolodi

LIPSIA-BRUGGE – ore 21- SkySport 257 satellite, Now, SkyGo – Telecronaca di Geri De Rosa