Tuttalativu.it

#ChampionsLeague, stasera #JuveChelsea e #AtalantaYoungBoys: il programma di #Sky, #Mediaset e #Amazon

Dopo la brutta giornata di ieri (con la sconfitta del Milan e il pareggio dell’Inter), oggi l’Italia è chiamata al riscatto: nel secondo turno di Champions League, toccherà alla Juventus e all’Atalanta fare punti per avvicinare la qualificazione agli ottavi di finale.

I bianconeri se la vedranno con il Chelsea, squadra campione d’Europa, per altro senza Dybala e Morata: sfida difficile, ma non impossibile, anche perché si giocherà in casa. Anche i nerazzurri giocheranno tra le mura amiche, tra l’altro per la prima volta col pubblico: l’avversario è più morbido, lo Young Boys, ma comunque temibile, anche perché due settimane fa ha battuto il Manchester United di Ronaldo. Le partite verranno trasmesse da Mediaset, Sky Amazon, ecco il programma completo:

MEDIASET INFINITY PLUS

CHAMPIONS LEAGUE LIVE – dalle 18.15, dalle 20 e dalle 23 – Infinity Plus – Conduce Benedetta Radaelli, ospiti Mino Taveri, Alessio Tacchinardi, Stefano Sorrentino Graziano Cesari (con sintesi di JUVENTUS-CHELSEA)

ATALANTA-YOUNG BOYS – ore 18.45 – Infinity Plus 5 – Telecronaca di Riccardo Trevisani Giancarlo Camolese, inviata Irma D’Alessandro

ZENIT-MALMO – ore 18.45 – Infinity Plus 6 – Telecronaca di Michele Corti

DIRETTA CHAMPIONS – ore 21 – Infinity Plus 2 – Diretta alternata dei match, commento di Alessandro Iori

MANCHESTER UNITED-VILLARREAL – ore 21 – Infinity Plus 1 – Telecronaca di Fabrizio Ferrero

BENFICA-BARCELLONA – ore 21 – Infinity Plus 3 – Telecronaca di Raffaele Pappadà

BAYERN MONACO-DYNAMO KIEV – ore 21 – Infinity Plus 4 – Telecronaca di Federico Mastria

WOLFSBURG-SIVIGLIA – ore 21 – Infinity Plus 5 – Telecronaca di Giampiero Foglia Manzillo

SALISBURGO-LILLE – ore 21 – Infinity Plus 6 – Telecronaca di Alessandro Lettieri

SKY SPORT

CHAMPIONS LEAGUE SHOW – dalle 18, dalle 20 e dalle 23 – SkySport dei match, SkySport24, Now, SkyGo – Conduce  Anna Billò, ospiti Alessandro Costacurta, Fabio Capello, Paolo Condò, Alessandro Del Piero, Antonio Conte e Mario Giunta

DIRETTA GOL – ore 18.45 – SkySport 251 satellite e 486 digitale terrestre, Now, SkyGo – Telecronaca di Dario Massara  (Atalanta-Young Boys) e Davide Polizzi (Zenit-Malmo)

ATALANTA-YOUNG BOYS – ore 18.45 – SkySportUno, SkySport 252 satellite, Now, SkyGo – Telecronaca di Federico ZancanGiancarlo Marocchi, inviati Massimiliano Nebuloni Vanessa Leonardi 

ZENIT-MALMO – ore 18.45 – SkySportFootball, SkySport 254 satellite, Now, SkyGo – Telecronaca di Christian Giordano

DIRETTA GOL – ore 21 – SkySportUno, SkySport 251 satellite, Now, SkyGo – Telecronaca di Maurizio Compagnoni  (Bayern Monaco-Dinamo Kiev), Daniele Barone (Salisburgo-Lille), Andrea Marinozzi (Manchester United-Villarreal), Paolo Ciarravano (Benfica-Barcellona) e Gianluigi Bagnulo (Wolfsburg-Siviglia)

MANCHESTER UNITED-VILLARREAL – ore 21 – SkySportFootball, SkySport 252 satellite, Now, SkyGo – Telecronaca di Nicola Roggero, inviata Giorgia Cenni

BAYERN MONACO-DINAMO KIEV – ore 21 – SkySport 253 satellite, Now, SkyGo – Telecronaca di Pietro Nicolodi

BENFICA-BARCELLONA – ore 21 – SkySport 254 satellite, Now, SkyGo – Telecronaca di Antonio Nucera

WOLFSBURG-SIVIGLIA – ore 21 – SkySport 255 satellite, Now, SkyGo – Telecronaca di Marco Frisoli

SALISBURGO-LILLE – ore 21 – SkySport 256 satellite, Now, SkyGo – Telecronaca di Paolo Redi

JUVENTUS-CHELSEA – ore 21 – AmazonPrimeVideoSport su SkyQ per abbonati Amazon Prime 

AMAZON PRIME VIDEO

CHAMPIONS LEAGUE LIVE – dalle 19.30 e dalle 23 – Conduce Giulia Mizzoni, ospiti Claudio Marchisio, Patrice Evra  Gianfranco Zola

JUVENTUS-CHELSEA – ore 21 – Telecronaca di Sandro Piccinini Massimo Ambrosini, inviati Alessia Tarquinio  Alessandro Alciato e nella Var Room Gianpaolo Calvarese

CHAMPIONS LEAGUE LIVE – dalle 23.15 – Conduce Marco Cattaneo, ospiti Federico Balzaretti Luca Toni

OLTRE I TITOLI – Conduce Valentina Ballarini, ospiti Fabrizio Biasin, Fabiana Della Valle Bugo