Tuttalativu.it

#EuropaLeague: #CskaSofiaRoma e #SpartaPragaMilan su #SkySport, #NapoliRealSociedad anche su #Tv8

Live 17 agosto 2020: Semifinale di Europa League con #InterShakhtar Donetsk, per un posto alla finale di venerdì. in prime time su Tv8

Ultima giornata di Europa League, tre le italiane in campo in cerca del pass per i sedicesimi di finale: Milan, Roma e Napoli. I rossoneri sono già qualificati ma puntano al primo posto, i giallorossi invece sono certi anche di quello. Unica ancora in bilico il Napoli, che però ha buone possibilità di passare.

La giornata andrà in diretta su Sky Sport e in chiaro su Tv8, ecco il programma:

EUROPA LEAGUE SHOW – dalle 18 – Sky Sport 24 e canali dei match (dalle 18.30 anche su Tv8) – Conduce Leo Di Bello, ospiti Massimo Ambrosini, Matteo Marani e Riccardo Trevisani

DIRETTA GOL – ore 18.55 – Sky Sport 251 satellite – Telecronaca di Christian Giordano (Bayer Leverkusen-Slavia Praha),  Geri De Rosa (Dundalk-Arsenal), Gaia Brunelli (Hapoel Beer Sheva-Nizza), Marco Frisoli (Rijeka-Az Alkmaar), Filippo Benincampi (Lech Poznan-Rangers), Antonio Nucera (Paok-Granada), Dario Massara (Cska Sofia-Roma), Alessandro Sugoni (Psv-Omonoia), Lucio Rizzica (Standard Liegi-Benfica), Davide Polizzi (Rapid Vienna-Molde), Daniele Barone (Napoli-Real Sociedad) e Luca Boschetto (Young Boys-Cluj)

NAPOLI – REAL SOCIEDAD – ore 18.55 – Tv8, Sky Sport Uno e Sky Sport 252 satellite – Telecronaca di Riccardo Gentile e Lorenzo Minotti, inviato Massimo Ugolini

CSKA SOFIA – ROMA – ore 21 – Sky Sport 253 satellite e 484 dtt – Telecronaca di Federico Zancan e Luca Pellegrini

DUNDALK – ARSENAL – ore 18.55 – Sky Sport Football e Sky Sport 254 – Telecronaca di Massimo Marianella

RIJEKA – AZ ALKMAAR – ore 18.55 – Sky Sport 255 satellite – Telecronaca di Gianluigi Bagnulo

DIRETTA GOL – ore 21 – Sky Sport 251 satellite e 486 dtt – Telecronaca di Davide Polizzi (Celtic-Lille), Gaia Brunelli  (Slovan Liberec-Crvena), Alessandro Sugoni (Dinamo Zagabria-Cska Mosca), Luca Boschetto (Hoffenheim-Gent), Filippo Benincampi (Leicester-Aek Atene), Daniele Barone (Maccabi Tel Aviv-Sivasspor), Lucio Rizzica (Ludogorets-Lask9,  Christian Giordano (Braga-Zorya Luhansk), Maurizio Compagnoni (Sparta Praga-Milan), Geri De Rosa (Tottenham-Royal Antwerp) e Marco Frisoli (Wolfsbergere-Feyenoord)

SPARTA PRAGA – MILAN – ore 21 – Sky Sport Uno e Sky Sport 252 satellite – Telecronaca di Andrea Marinozzi e Daniele Adani

TOTTENHAM HOTSPUR – ROYAL ANTWERP – ore 21 – Sky Sport Football e Sky Sport 253 satellite – Telecronaca di Paolo Ciarravano

CELTIC – LILLE – ore 21 –Sky Sport 255 satellite – Telecronaca di Nicola Roggero

WOLFSBERGER – FEYENOORD – ore 21 – Sky Sport 256 satellite – Telecronaca di Pietro Nicolodi

Eventi visibili anche in streaming su NowTv e SkyGo