Tuttalativu.it

#EuropaLeague live su #SkySport #MilanCeltic, #RomaYoungBoys e #AZNapoli anche su #Tv8

Live 17 agosto 2020: Semifinale di Europa League con #InterShakhtar Donetsk, per un posto alla finale di venerdì. in prime time su Tv8

Quinta giornata di Europa League, tre le italiane in campo, tutte e tre con buone possibilità di approdare ai sedicesimi di finale. La competizione è un esclusiva di Sky Sport, vediamo il programma di oggi:

EUROPA LEAGUE SHOW – dalle 18 – Sky Sport 24 e canali dei match – Conduce Leo Di Bello, ospiti Massimo Ambrosini, Matteo Marani e Riccardo Trevisani

DIRETTA GOL – ore 18.55 – Sky Sport Collection, Sky Sport 251 satellite e 486 dtt – Telecronaca di Andrea Marinozzi  (Milan-Celtic), Paolo Redi (Athens-Braga), Gianluigi Bagnulo (Zorya-Leicester), Marco Frisoli (Feyenoord-Dinamo Zagabria), Daniele Barone (Crvena-Hoffenheim), Filippo Benincampi (Gent-Slovan Liberec), Federico Zancan (Lask-Tottenham), Geri De Rosa (Lille-Sparta Praha), Christian Giordano (Cska Mosca-Wolfsberger), Gaia Brunelli (Qarabag-Maccabi Tel Aviv), Alessandro Sugoni (Antwerp-Ludogorets) e Antonio Nucera (Sivasspor-Villareal)

MILAN – CELTIC – ore 18.55 – Sky Sport Uno e Sky Sport 252 satellite – Telecronaca di Massimo Marianella e Fernando Orsi, inviati Peppe Di Stefano e Alessandro Alciato

LASK – TOTTENHAM – ore 18.55 – Sky Sport Football e Sky Sport 253 satellite – Telecronaca di Paolo Ciarravano

LILLE – SPARTA PRAHA – ore 18.55 – Sky Sport 254 satellite – Telecronaca di Lucio Rizzica

ZORYA LUHANSK – LEICESTER – ore 18.55 – Sky Sport 255 satellite – Telecronaca di Nicola Roggero

DIRETTA GOL – ore 21 – Sky Sport Collection, Sky Sport 251 satellite e 486 dtt – Telecronaca di Geri De Rosa (Arsenal-Rapid Vienna), Federico Zancan (Roma-Young Boys), Dario Massara (Az Alkmaar-Napoli), Christian Giordano (Cluj-Cska Sofia), Gianluigi Bagnulo (Molde-Dundalk), Daniele Barone (Nizza-Bayer Leverkusen), Filippo Benincampi (Rangers-Standard Liegi), Antonio Nucera (Real Sociedad-Rijeka), Paolo Redi (Slavia Praha-Hapoel Beer-Sheva) e Alessandro Sugoni (Benfica-Lech Poznan)

AZ ALKMAAR – NAPOLI – ore 21 – Tv8, Sky Sport Uno e Sky Sport 252 satellite – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Lorenzo Minotti

ROMA – YOUNG BOYS – ore 21 – Sky Sport Arena, Sky Sport 253 satellite e 484 dtt – Telecronaca di Riccardo Gentile e Luca Marchegiani

ARSENAL – RAPID WIEN – ore 21 – Sky Sport Football e Sky Sport 254 satellite – Telecronaca di Pietro Nicolodi

REAL SOCIEDAD – RIJEKA – ore 21 – Sky Sport 255 satellite – Telecronaca di Luca Boschetto

Eventi visibili anche in streaming su NowTv e SkyGo