Tuttalativu.it

Gli appuntamenti in tv per ricordare e onorare le vittime dell’Olocausto nella Giornata della Memoria

Gli appuntamenti in tv per ricordare la Giornata della Memoria

Gli appuntamenti in tv per ricordare la Giornata della Memoria

Come ogni anno le nostre reti televisive, così come accade negli altri Paesi, ricordano e onorano le vittime dell’Olocausto nella Giornata della Memoria, celebrata il 27 gennaio. Gli appuntamenti televisivi, previsti a partire dal weekend, servono a mantenere vivo il ricordo delle tante vittime che hanno perso la vita e a sottolineare che tragedie così atroci non devono più accadere, né adesso né in futuro. Andiamo allora a dare un’occhiata alla programmazione televisiva, suddivisa per network.

PROGRAMMAZIONE RAI

Sabato 25 gennaio 2019

ore 21.25 Rai 3: REMEMBER (film 2015 – Il 90enne Zev scopre che la guardia nazista che assassinò la sua famiglia circa 70 anni fa vive attualmente in America sotto falso nome)

ore 23 Rai Storia: LA CASA DEI BAMBINI (film 2018 – La vicenda di centinaia di orfani che grazie ad una brigata di genieri ebraici dell’esercito britannico vennero messi in salvo nell’immediato Dopoguerra)

Domenica 26 gennaio 2019

ore 21.05 Rai 2: CHE TEMPO CHE FA (all’interno della trasmissione condotta da Fabio Fazio, un’intervista a Liliana Segre)

ore 21.10 Rai Storia: IL FIGLIO DI SAUL (film – Auschwitz, 1944. Saul, prigioniero ungherese addetto ai forni crematori, cerca di trarre in salvo la salma di una piccola vittima per dargli giusta sepoltura)

Lunedì 27 gennaio 2019

ore 10.55 Rai 1: SPECIALE TG 1 – QUIRINALE (Celebrazione della Giornata della Memoria alla presenza del Presidente della Repubblica Sergio Mattarella)

ore 21.15 Rai 1: LA GUERRA E’ FINITA (fiction in prima visione)

ore 23.40 Rai 2: LA MEMORIA DEL BENE (docufilm – Ubaldo Pantani ricostruisce la storia incredibile di Bejski, salvato da Oscar Schindler)

ore 15.20 Rai 3: LILIANA SEGRE RICORDA

ore 20.20 Rai 3: NUOVI EROI (puntata dedicata al ricordo di Emma Alatri)

ore 15 Rai Storia: HO SCELTO LA PRIGIONIA (documentario sui militari italiani deportati in Germania e Polonia)

ore 16 Rai Storia: SPECIALE GIORNO DELLA MEMORIA

ore 17.05 Rai Storia: SON MORTO CHE ERO BAMBINO (Guccini va ad Auschwitz)

ore 18 Rai Storia: I BAMBINI DI BULLENHUSER

ore 19 Rai Storia: 80 ANNI DOPO PROCESSI ALLE LEGGI RAZZIALI

ore 21.10 Rai Storia: AUSCHWITZ 75 ANNI FA + SCHINDLER, LA VERA STORIA a seguire

ore 22.30 Rai Storia: FOSSOLI – ANTICAMERA PER L’INFERNO

Gli appuntamenti in tv per ricordare la Giornata della Memoria

PROGRAMMAZIONE MEDIASET

Sabato 25 gennaio 2019

ore 21.30 Rete 4: IL VIAGGIO DI FANNY (film – vincitore Giffoni 2016)

ore 23.30 Rete 4: IL DEBITO (film – remake pellicola israeliana)

ore 00.40 Canale 5: SPECIALE TG 5- L’UOMO DI RODI

Domenica 26 gennaio 2019

ore 8.50 Canale 5: SPECIALE TG 5 – L’UOMO DI RODI

ore 10 Canale 5: UNITI CONTRO IL RAZZISMO (docufilm – Le donne e gli uomini della resistenza)

ore 21.25 Rete 4: MEMORIE DEI CAMPI (docufilm – Paolo Del Debbio presenta il progetto inedito di Alfred Hitchcock)

ore 21.15 Focus: ALBERT GORING – L’ALTRA FACCIA DEL MALE

ore 22.20 Focus: KARL PLAGGE – IL NAZISTA CHE SALVO GLI EBREI

ore 23.25 Focus: A GERMAN LIFE – LA SEGRETARIA DI GOEBBELS

Lunedì 27 gennaio 2019

ore 21.15 Focus: SENZA VIA DI SCAMPO – LA VERA STORIA DI ANNA FRANK (a seguire Speciale Tg5)

ore 21 Iris: SCHINDLER’S LIST (film) – a seguire SENZA DESTINO (film)

Gli appuntamenti in tv per ricordare la Giornata della Memoria

PROGRAMMAZIONE ALTRE RETI

La7 domenica 26 gennaio propone alle 14 Arrivederci ragazzi (film 1987), alle 16.15 La7 ricorda Speciale Giorno della memoria e alle 17.30 – La tregua (film1997). Appuntamenti anche sulle reti Sky e Premium Cinema.