Tuttalativu.it

#PalinsestiRai – Ecco cosa vedremo da settembre su #Rai1 tra fiction, show e informazione

Nelle scorse ore la Rai ha presentato ufficialmente i palinsesti della prossima stagione, con tante conferme e diverse novità. Oggi vi riassumiamo, rete per rete, cosa vedremo a partire da settembre, cominciando con Rai1.

DAY-TIME

Confermati i programmi già in onda: dal 13 settembre torneranno Unomattina alle 6.45, Storie Italiane con Eleonora Daniele alle 9.55, E’ sempre mezzogiorno con Antonella Clerici alle 11.55, Oggi è un altro giorno con Serena Bortone alle 14, Il Paradiso delle Signore alle 15.40, La vita in diretta (dal 14) con Alberto Matano alle 17.05, L’Eredità con Flavio Insinna alle 18.45 dal 27 settembre. Nel weekend dal 18 settembre Il Caffè di RaiUno con Pino Strabioli e Roberta Ammendola alle 6 il sabato, Unomattina in famiglia con Tiberio Timperi e Monica Setta alle 8.30 il sabato e alle 6.30 la domenica, Buongiorno Benessere con Vira Carbone alle 10.30 il sabato, Passaggio a Nord-Ovest con Alberto Angela alle 11.20 il sabato, Linea Verde Life con Daniela Ferolla e Marcello Masi alle 12.30 il sabato.

Il sabato pomeriggio ItaliaSì – Discute con Marco Liorni partirà alle 14 dal 25 settembre, Linea Blu con Donatella Bianchi e Fabio Gallo alle 16.55 fino al 30 ottobre, Linea Bianca con Massimiliano Ossini alle 16.55 dall’11 dicembre, A sua immagine  con Lorena Bianchetti alle 18 il sabato e alle 10.30 la domenica dal 25 settembre. La domenica Paese che vai con Livio Leonardi alle 9.40 dal 19 settembre, Linea Verde con Ingrid Muccitelli e Beppe Convertini alle 12.20 dal 19 settembre,  Domenica in con Mara Venier alle 14 dal 19 settembre e Da noi…a ruota libera con Francesca Fialdini alle 17.20 dal 19 settembre.

ACCESS PRIME TIME

Dal 13 settembre tornerà in onda Soliti ignoti con Amadeus alle 20.40

PRIME TIME

Tale e quale show con Carlo Conti da venerdì 17 settembre, Da Grande con Alessandro Cattelan sabato 18 e 25 settembre,  Arena 60-70-80 con Amadeus sabato 2 e 9 ottobre, Ballando con le stelle con Milly Carlucci da sabato 16 ottobre, Meraviglie  con Alberto Angela da sabato 1 gennaio 2022, The Voice Senior con Antonella Clerici da venerdì 19 novembre.

FICTION

In autunno avremo Cuori con Daniele Pecci, Matteo Martari e Pilar Fogliati (medical-melò in 8 puntate), Un professore con Alessandro Gassman, Claudia Pandolfi, Francesca Cavallin, Paolo Conticini e Nicolas Maupas (dramedy in 6 puntate), Fino all’ultimo battito con Marco Bocci, Bianca Guaccero, Violante Placido, Loretta Goggi e Fortunato Cerlino (dramma in 6 puntate), I bastardi di Pizzofalcone 3 (poliziesco in 6 puntate), Imma Tataranni – Sostituto procuratore 2 (giallo in 8 puntate), Non mi lasciare con Vittoria Puccini, Alessandro Roia e Sarah Felberbaum (thriller in 4 puntate), Il giro del mondo in 80 giorni (co-produzione Rai-FranceTelevision-Zdf, avventura in 4 puntate), l’evento Non ti pago con Sergio Castellitto (commedia), i tv movie Carla con Alessandra Mastronardi (tv movie, biografico), Purché finisca bene – Digitare il codice segreto con Neri Marcorè, Valeria Bilello, Gabriele Cirilli e Paola Minaccioni, Purché finisca bene – Tutta colpa della fata Morgana con Nicole Grimaudo, Davide Jacopini, Tecla Insolia, Corrado Fortuna e Claudia Potenza, Crazy for football con Sergio Castellitto, Max Tortora, Antonia Truppo e la partecipazione straordinaria di Massimo Ghini, Sorelle per sempre con Donatella Finocchiaro, Anita Caprioli, Claudio Castrogiovanni, Francesco Foti, Noemi Pecorella, Viola Seggio, Marta Brocato, Viola Prinzivalli, Rosa Pianeta, Chiara Cavaliere, Fabio Galli e con la partecipazione di Andrea Tidon. Le docufiction Le montagne del cuore con Alessio Boni e Nicole Grimaudo, Romanzo radicale con Andrea Bosca.

Nel 2022 invece vedremo Don Matteo 13 (10 puntate), DOC – Nelle tue mani – Seconda stagione (8 puntate), Sopravvissuti  con Lino Guanciale (mistery-drama in 6 puntate), Noi (family-drama in 6 puntate, remake This is us), Blanca con Maria Chiara Giannetta e Giuseppe Zeno (crime in 6 puntate), Nero a metà 3Mina Settembre 2Makàri 2. L’evento L’Amica Geniale – Storia di chi fugge e di chi resta (4 puntate) e Esterno notte (drama in 3 puntate).

EVENTI 

Tutti a scuola lunedì 13 settembre alle 16.35, Serata Prodigi Unicef con Flavio Insinna mercoledì 17 novembre in prima serata, Zecchino d’Oro giovedì 2 e venerdì 3 dicembre alle 17.05, sabato 4 alle 16.45 (fino alle 19.55), Sanremo Giovani  giovedì 16 dicembre in prima serata, Telethon – Soliti ignoti domenica 12 dicembre alle 20.35, Telethon Charity Show – Festa di Natale domenica 19 dicembre alle 20.35, Stanotte a Napoli con Alberto Angela sabato 25 dicembre in prima serata.

SECONDA SERATA

Settestorie con Monica Maggioni dal 20 settembre il lunedì, Porta a porta con Bruno Vespa dal martedì al giovedì dal 14 settembre, S’è fatta notte con Maurizio Costanzo dal 27 settembre il lunedì, Sottovoce venerdì, sabato e domenica dal 12 settembre, Cinematografo il venerdì dal 17 settembre, Milleunlibro il sabato dal 18 settembre e Applausi la domenica dal 12.