Tuttalativu.it

Riparte la #ChampionsLeague: stasera #MalmoJuve e #VillarrealAtalanta, il programma #Sky e #Mediaset

Dopo qualche mese, riparte finalmente la Champions League con ben quattro squadre italiane in campo, ovvero Juventus, Milan, Inter Atalanta. Come sempre le sfide si dividono in due giorni, martedì e mercoledì, con sedici partite (otto per giorno).

I bianconeri di Allegri sono attesi da una sfida non facile, da vincere assolutamente, anche visto l’inizio del campionato certamente sotto le aspettative. I bergamaschi, invece, hanno iniziato la Serie A un po’ meglio ma non sono in un momento facile e l’avversario è di tutto rispetto, considerando che ha vinto l’ultima edizione dell’Europa League.

Le partite verranno trasmesse su Mediaset Sky Sport, ecco il programma completo:

MEDIASET (free + pay)

CHAMPIONS LEAGUE LIVE – dalle 20 su Mediaset Infinity Plus – Conduce Benedetta Radaelli, ospite Mino Taveri

MALMO-JUVENTUS – ore 21 – Canale5 e Mediaset Infinity – Telecronaca di Riccardo Trevisani Massimo Paganin, inviato Gianni Balzarini

VILLARREAL-ATALANTA – ore 21 – Mediaset Infinity Plus – Telecronaca di Massimo Callegari Andrea Agostinelli

SIVIGLIA-SALISBURGO – ore 18.45 – Mediaset Infinity Plus – Telecronaca di Federico Mastria

YOUNG BOYS-MANCHESTER UNITED – ore 18.45 – Mediaset Infinity Plus – Telecronaca di Simone Malagutti

LILLE-WOLFSBURG – ore 21 – Mediaset Infinity Plus – Telecronaca di Raffaele Pappadà

CHELSEA-ZENIT – ore 21 – Mediaset Infinity Plus – Telecronaca di Fabrizio Ferrero

BARCELLONA-BAYERN MONACO – ore 21 – Mediaset Infinity Plus – Telecronaca di Roberto Ciarapica

DINAMO KIEV-BENFICA – ore 21 – Mediaset Infinity Plus – Telecronaca di Giampiero Foglia Manzillo

DIRETTA CHAMPIONS – ore 21 – Mediaset Infinity Plus – Diretta alternata di tutti i match

CHAMPIONS LEAGUE LIVE – dalle 23 su Canale5 e Mediaset Infinity – Conduce Alberto Brandi, ospiti Alessio Tacchinardi, Stefano Sorrentino, Sandro Sabatini Graziano Cesari per la moviola. Interviste, commenti e highlights di tutte le partite della giornata

SKY SPORT 

CHAMPIONS LEAGUE LIVE – dalle 18, dalle 20 e dalle 23 – SkySport dei match, SkySport24, Now, SkyGo – Conduce Anna Billò, ospiti Alessandro Costacurta, Fabio Capello, Paolo Condò, Alessandro Del Piero e Mario Giunta

SIVIGLIA-SALISBURGO – ore 18.45 – SkySportFootball, SkySport 253, Now, SkyGo – Telecronaca di Andrea Solaini

YOUNG BOYS-MANCHESTER UNITED – ore 18.45 – SkySportUno, SkySport 254, Now, SkyGo – Telecronaca di Paolo Ciarravano, inviato Francesco Cosatti

DIRETTA GOL – ore 18.45 – SkySport 251 satellite e 486 digitale terrestre, Now, SkyGo – Telecronaca di Filippo Benincampi (Young Boys-Manchester United) e Dario Massara (Siviglia-Salisburgo)

MALMO-JUVENTUS – ore 21 – SkySportUno, SkySport 252, Now, SkyGo – Telecronaca di Andrea Marinozzi  Giancarlo Marocchi, inviato Giovanni Guardalà

VILLARREAL-ATALANTA – ore 21 – SkySportArena, SkySport 253 satellite e 484 digitale terrestre, Now, SkyGo –  Telecronaca di Maurizio Compagnoni Beppe Bergomi, inviato Massimiliano Nebuloni

LILLE-WOLFSBURG – ore 21 – SkySport 256 satellite, Now, SkyGo – Telecronaca di Pietro Nicolodi

CHELSEA-ZENIT – ore 21 – SkySport 255 satellite, Now, SkyGo – Telecronaca di Federico Zancan

BARCELLONA-BAYERN MONACO – ore 21 – SkySportFootball, SkySport 254, Now, SkyGo – Telecronaca di Antonio Nucera, inviata Giorgia Cenni

DINAMO KIEV-BENFICA – ore 21 – SkySport 257 satellite, Now, SkyGo – Telecronaca di Gaia Brunelli

DIRETTA CHAMPIONS – ore 21 – SkySport 251 satellite e 486 digitale terrestre – Telecronaca di Paolo Redi (Chelsea-Zenit), Geri De Rosa (Barcellona-Bayern Monaco), Christian Giordano (Dinamo Kiev-Benfica), Nicolò Ramella (Lille-Wolfsburg), Riccardo Gentile (Malmo-Juve) e Daniele Barone (Villarreal-Atalanta)